Kapal Cepat Roro

Ekspedisi Bantul Badung Murah dan Aman

Kirim barang dari Bantul ke Badung dengan tarif mulai Rp 4.000/kg, minimal 50 kg, estimasi 4-6 hari. Layanan aman dan profesional bersama JLogistics.

CTA WhatsApp

Ringkasan Tarif

AsalBantul
TujuanBadung
LayananKapal Cepat Roro
TarifRp 4.000/kg
Minimal50 kg
Estimasi4-6 hari

Pengiriman barang dari Bantul menuju Badung memiliki dinamika yang khas. Bantul dikenal sebagai salah satu pusat industri kreatif dan kerajinan di Daerah Istimewa Yogyakarta—mulai dari sentra gerabah Kasongan, ukiran kayu, interior bambu, hingga produksi tekstil dan batik. Di sisi lain, Kabupaten Badung merupakan pusat pertumbuhan ekonomi dan pariwisata Bali yang mencakup area Kuta, Seminyak, Canggu, Nusa Dua, hingga Uluwatu. Kebutuhan pasokan barang dekorasi, mebel hotel, perlengkapan kafe, serta pernak-pernik souvenir dari produsen di Bantul menuju para pemilik usaha di Badung terus berjalan secara rutin.

Untuk menghubungkan kedua wilayah ini secara efisien, jalur darat yang disambung dengan penyeberangan laut merupakan jalur utama yang paling rasional. Penggunaan Kapal Cepat Roro menjadi pilihan tepat karena mampu mengangkut kargo ber volume besar tanpa harus memindahkan barang dari satu kendaraan ke kendaraan lain di pelabuhan penyeberangan.

Perjalanan Cargo dari Sentra Kerajinan Bantul Menuju Kawasan Wisata Badung

Pengiriman barang dari Bantul biasanya diawali dengan pengambilan muatan langsung di bengkel kerja, pabrik, atau gudang penampungan. Dari wilayah Bantul, armada truk melintasi jalur selatan atau utara Pulau Jawa menuju Pelabuhan Ketapang di Banyuwangi. Setelah mencapai pelabuhan, kendaraan langsung masuk ke dalam geladak kapal Roro untuk menyeberangi Selat Bali menuju Pelabuhan Gilimanuk.

Metode Kapal Cepat Roro ini memberikan keunggulan utama pada efisiensi penanganan. Barang yang sudah ditata rapi di dalam truk sejak dari Bantul tidak perlu dibongkar muat saat berada di dermaga. Pembongkaran baru dilakukan ketika armada tiba di titik tujuan akhir di kawasan Badung. Hal ini sangat menguntungkan bagi pengirim barang-barang seni, mebel, maupun barang yang rentan rusak akibat terlalu sering dipindahkan.

Estimasi Waktu Pengiriman Bantul ke Badung

Risiko terbesar dalam pengiriman kargo antarpulau adalah kerusakan barang saat proses transit. Kerajinan gerabah, patung kayu, kaca dekoratif, dan mebel berukuran besar memerlukan penanganan serba ekstra. Jika menggunakan moda konvensional yang mengharuskan pemindahan muatan di pelabuhan, potensi benturan dan kerusakan meningkat secara signifikan.

Dengan memanfaatkan Kapal Cepat Roro, kargo Anda tetap berada di dalam ruang muat yang sama sepanjang perjalanan dari Bantul hingga Badung. Armada truk yang membawa muatan Anda langsung mengarungi laut di atas kapal Roro. Begitu merapat di Gilimanuk, truk melanjutkan perjalanan darat menyusuri jalur utama Bali Barat hingga memasuki wilayah Kabupaten Badung.

Perlindungan Khusus untuk Produk Kayu, Keramik, dan Tekstil

Mengingat komoditas unggulan dari Bantul didominasi oleh produk kerajinan dan furnitur, perhatian pada teknik pengemasan menjadi hal yang tidak boleh diabaikan. Sebelum kargo dijemput oleh tim JLogistics, pastikan setiap unit barang telah dilindungi sesuai dengan karakternya:

  • Barang Gerabah dan Keramik: Membutuhkan pelindung ganda berupa bungkus gelembung udara tebal dan peti kayu penopang untuk menahan guncangan selama perjalanan darat.
  • Mebel dan Kerajinan Kayu: Bagian sudut dan permukaan halus wajib dilapisi karton tebal atau pembungkus busa guna mencegah goresan akibat gesekan antarbarang dalam bak truk.
  • Produk Tekstil dan Kerajinan Bambu: Wajib dibungkus dengan plastik kedap air untuk melindungi barang dari kelembapan udara laut selama proses penyeberangan kapal Roro.

Penataan muatan di dalam truk juga diperhatikan secara cermat. Barang yang berbobot berat diletakkan di bagian dasar, sementara barang yang lebih ringan ditaruh di bagian atas dengan pengikat yang kuat agar posisi muatan tetap stabil saat kapal melaju di atas gelombang laut.

Tarif Ekspedisi Bantul ke Badung

Sistem pengiriman kargo berbasis berat dan volume memberikan kepastian harga bagi para pelaku usaha di Bantul maupun pembeli di Badung. Pengiriman rute ini menggunakan skema per kilogarm yang sangat ekonomis untuk pengiriman barang berkapasitas sedang hingga besar.

Untuk rute Bantul menuju Badung, tarif yang berlaku saat ini adalah Rp 4.000 dengan ketentuan berat minimum sebesar 50. Adapun estimasi waktu sampai di lokasi tujuan berkisar antara 4-6 hari. Durasi ini dipengaruhi oleh kelancaran arus lalu lintas di jalur lintas Jawa-Bali serta kondisi antrean penyeberangan kapal di Pelabuhan Ketapang dan Gilimanuk pada tahun 2026.

Keamanan Barang Selama Pengiriman

Wilayah Kabupaten Badung memiliki karakteristik geografis dan tata ruang yang cukup bervariasi. Area Badung Utara seperti Petang memiliki kontur jalan berbukit, sementara area Badung Selatan seperti Canggu, Seminyak, dan Kuta didominasi oleh jalanan sempit yang padat oleh wisatawan dan kendaraan lokal.

Pengiriman kargo menuju proyek vila, hotel, atau toko di area bergang sempit membutuhkan koordinasi yang matang. Jika lokasi tujuan tidak dapat diakses oleh truk ukuran sedang atau besar, tim penanganan akan berkoordinasi untuk memindahkan muatan ke kendaraan operasional yang lebih kecil di area lansir terdekat, sehingga barang tetap sampai tepat di depan pintu lokasi tujuan Anda.

Simulasi Biaya Bantul ke Badung

Bantul–Badung dilayani lewat Kapal Cepat Roro dengan tarif Rp 4.000/kg, minimal 50 kg, estimasi 4-6 hari. Kiriman terkecil yang bisa diproses di rute ini 50 kg senilai Rp 200.000.

Berat kiriman Perhitungan Perkiraan biaya
50 kg 50 kg × Rp 4.000/kg Rp 200.000
100 kg 100 kg × Rp 4.000/kg Rp 400.000
250 kg 250 kg × Rp 4.000/kg Rp 1.000.000
500 kg 500 kg × Rp 4.000/kg Rp 2.000.000
1.000 kg 1.000 kg × Rp 4.000/kg Rp 4.000.000

Tarif ke Badung dari Kota Asal Lain

Badung juga dilayani dari 70 kota asal lain (Surabaya, SIDOARJO, Jogja, dan lainnya) dengan tarif Rp 2.500 sampai Rp 9.900 per kg.

Kota asal Layanan Tarif per kg Minimal Estimasi
Surabaya Kapal Cepat Roro Rp 2.500/kg 50 kg 2-3 hari
SIDOARJO Cargo Laut Rp 2.500/kg 50 kg 2 - 3 Hari
Jogja Kapal Cepat Roro Rp 4.000/kg 50 kg 4-6 hari
Semarang Kapal Cepat Roro Rp 4.400/kg 50 kg 4-6 hari
Tangerang Kapal Cepat Roro Rp 4.500/kg 50 kg 4-6 hari
Depok Kapal Cepat Roro Rp 4.500/kg 50 kg 4-6 hari
PASURUAN Cargo Laut Rp 4.500/kg 50 kg 3 - 4 Hari
Bekasi Kapal Cepat Roro Rp 4.500/kg 50 kg 4-6 hari
Jakarta Kapal Cepat Roro Rp 4.500/kg 50 kg 8-9 hari
Bandung Kapal Cepat Roro Rp 4.500/kg 50 kg 4-6 hari
MOJOKERTO Cargo Laut Rp 4.900/kg 50 kg 3 - 4 Hari
BALI Cargo Laut Rp 4.900/kg 50 kg 4 - 5 Hari
MALANG Cargo Laut Rp 4.900/kg 50 kg 3 - 4 Hari
TUBAN Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
BOJONEGORO Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
PROBOLINGGO KOTA Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
GRESIK Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
PONOROGO Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
NGAWI Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
SITUBONDO Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
NGANJUK Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
BLITAR Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
MAGETAN Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
MADIUN Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
LUMAJANG Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
LAMONGAN Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
TULUNGAGUNG Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
BONDOWOSO Cargo Laut Rp 5.200/kg 50 kg 3 - 4 Hari
TRENGGALEK Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 3 - 4 Hari
BOGOR Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 5 - 6 Hari
SUKOHARJO Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 5 - 6 Hari
SOLO Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 4 - 5 Hari
PEKALONGAN Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 5 - 6 Hari
PATI Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 4 - 5 Hari
DEMAK Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 5 - 6 Hari
KUDUS Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 4 - 5 Hari
JEPARA Cargo Laut Rp 5.600/kg 50 kg 4 - 5 Hari
CIREBON Cargo Laut Rp 6.100/kg 50 kg 5 - 6 Hari
GIANYAR Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 5 - 6 Hari
PEMALANG Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 5 - 6 Hari
SALATIGA Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 5 - 6 Hari
KLATEN Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 5 - 6 Hari
WONOSOBO Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 6 - 7 Hari
PURWOKERTO Cargo Laut Rp 6.200/kg 50 kg 6 - 7 Hari
BANDUNG KABUPATEN Cargo Laut Rp 6.300/kg 50 kg 6 - 7 Hari
BANDUNG BARAT Cargo Laut Rp 6.300/kg 50 kg 6 - 7 Hari
GUNUNG KIDUL Cargo Laut Rp 6.500/kg 50 kg 6 - 7 Hari
KULON PROGO Cargo Laut Rp 6.500/kg 50 kg 5 - 6 Hari
INDRAMAYU Cargo Laut Rp 6.600/kg 50 kg 6 - 7 Hari
BATU Cargo Laut Rp 6.700/kg 50 kg 3 - 4 Hari
KARANGANYAR Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 5 - 6 Hari
BLORA Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 5 - 6 Hari
BANJARNEGARA Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
REMBANG Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 5 - 6 Hari
MAGELANG Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
PURWOREJO Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
CEPU Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
WONOGIRI Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
BOYOLALI Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 4 - 5 Hari
PURBALINGGA Cargo Laut Rp 6.800/kg 50 kg 6 - 7 Hari
SUMEDANG Cargo Laut Rp 7.100/kg 50 kg 6 - 7 Hari
MAJALENGKA Cargo Laut Rp 7.100/kg 50 kg 6 - 7 Hari
GARUT Cargo Laut Rp 7.600/kg 50 kg 6 - 7 Hari
PACITAN Cargo Laut Rp 7.800/kg 50 kg 3 - 4 Hari
SERANG KOTA Cargo Laut Rp 7.900/kg 50 kg 5 - 6 Hari
PURWAKARTA Cargo Laut Rp 7.900/kg 50 kg 6 - 7 Hari
SUKABUMI KOTA Cargo Laut Rp 9.600/kg 50 kg 6 - 7 Hari
SUBANG Cargo Laut Rp 9.600/kg 50 kg 6 - 7 Hari
SERANG KABUPATEN Cargo Laut Rp 9.900/kg 50 kg 5 - 6 Hari
CILEGON Cargo Laut Rp 9.900/kg 50 kg 5 - 6 Hari
FAQ

Pertanyaan Umum

Tarif mulai Rp 4.000 dengan minimal pengiriman 50. Tarif dihitung per kilogram dan dapat berbeda untuk barang dengan volume besar.

Estimasi perjalanan 4-6 hari setelah barang berangkat dari gudang kami. Lama perjalanan dapat bergeser mengikuti jadwal keberangkatan dan kondisi cuaca.

Rute ini dilayani dengan Kapal Cepat Roro. Tim kami akan menyarankan moda yang paling sesuai dengan jenis dan jumlah barang Anda.

Bisa. Barang dapat kami jemput di alamat Anda di Bantul, atau diantar sendiri ke gudang kami. Hubungi kami lebih dulu untuk mengatur waktu penjemputan.